Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

18.06.2021

Количество просмотров: 334

Такое суждение высказал Верховный Суд РФ в своем определении от 03.08.2020 № 57-КГ20-8-К1.Согласно части 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Как следует из материалов дела, государственное учреждение оплатило работнице проезд в очередной отпуск сначала до ее отпуска по уходу за ребенком, а затем - после него, поскольку между этими выплатами прошло два года. Между тем отпуск по уходу за ребенком в двухлетний период не засчитывается. Следовательно, второй раз у работницы не было права на компенсацию. Учреждение попыталось взыскать с нее неположенную выплату, но Верховный Суд РФ встал на ее сторону.

Верховный Суд указал, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определённых денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности при разрешении спора, возникшего из трудовых отношений.

Так, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки (п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ошибка в применении работодателем норм закона при исчислении работнику заработной платы, предоставлении работнику различных гарантий и компенсаций, включая компенсацию расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, при том что именно на работодателя законом возложена обязанность по соблюдению требований закона при начислении и выплате работнику заработной платы, предоставлению работнику льгот и компенсаций, надлежащему оформлению документов, связанных с выплатой причитающихся работнику в связи с осуществлением трудовой деятельности сумм и выплат, не свидетельствует о неправильном выполнении арифметических действий и счётной ошибкой не является.

Поскольку со стороны работника недобросовестных действий не установлено, а неверное применение работодателем порядка назначения компенсации не является счетной ошибкой, Верховный Суд РФ пришел к выводу о необоснованности требований работодателя о взыскании выплаченного работнице возмещения.