Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

23.12.2019

Количество просмотров: 766

На современном этапе международный терроризм следует рассматривать в контексте общемировых политических реалий. Сегодня мировое сообщество ускоренными темпами переходит в эпоху информационных войн, миновав открытое военное противостояние. Необходимо отметить, что средства противоборства в информационном пространстве, в отличие от традиционных вооружений, могут эффективно использоваться и в мирное время. Особенность этих средств заключается в доступности, как для государственных, так и для террористических и криминальных структур.

В указе президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» отмечено, что Российская Федерация выступает за качественное развитие Организации Договора о коллективной безопасности, с ее последующим превращением в универсальную международную организацию, которая будет способна противостоять в том числе: региональным вызовам, угрозам военно-политического и военно-стратегического характера, включая международный терроризм и экстремизм, а также угрозам в информационной сфере.

Сегодня процесс информатизации глубоко проник во все сферы общественной жизни. В современном обществе все сферы жизни неразрывно связаны с новыми информационно-коммуникационными технологиями. Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Число пользователей «всемирной паутины» стремительно увеличивается год от года.

Однако, к сожалению, в соответствии с темпами роста числа пользователей сети Интернет, стремительно возрастает количество преступлений, совершаемых в глобальном информационном пространстве. Их способы совершения, разновидности, формы осуществления с каждым годом становятся все более разнообразными.

Трансформация общества в условиях развития информационных технологий создаёт устойчивую почву для деятельности террористических организаций в компьютерных сетях.

Отметим некоторые факторы, влияющие на рост преступлений экстремистской направленности в сети Интернет:

- глобальная информатизация, затрагивающая в настоящее время все сферы жизнедеятельности общества, существенно понижает степень его безопасности;

- ускоренные темпы развития научно-технического прогресса повышают вероятность использования террористическими организациями «высоких технологий» в качестве средств поражения;

- терроризм с каждым днем все больше становится информационной технологией особого типа по следующим причинам: террористическими организациями все шире используются широкие возможности современных информационных технологий для коммуникации и сбора информации; «кибертерроризм» сегодня стал печальной реальностью наших дней; большая часть совершаемых в настоящее время террористических актов рассчитаны именно информационно-психологическое влияние на массы людей, которое в свою очередь создает благоприятные условия для достижения террористами своих преступных целей.

Сегодня широкомасштабная борьба с проявлениями экстремизма и терроризма в сети Интернет ведется всем мировым сообществом в целом и Российской Федерацией в частности. Следует отметить, что наряду с созданием и поддержкой собственных вебсайтов экстремистские и террористические организации ведут активную пропаганду своих идей и учений на форумах и в социальных сетях.

Сегодня социальные сети являются одними из самых популярных ресурсов во всемирной паутине. Согласно статистическим данным социальные сети посещают более 90% пользователей Интернет.

Первое место в рейтинге самых популярных социальных сетей возглавляет социальная сеть Facebook, аудитория которой ежемесячно составляет почти 2 миллиарда человек. Следующую строчку в рейтинге занимает мессенджер WhatsApp - 1,2 миллиарда человек. На третьей позиции располагается видеохостинг YouTube - 1 млрд.

Указанные социальные ресурсы все чаще используется террористами и экстремистами для распространения пропаганды, вербовки молодых людей, организации террористических атак, в разведывательных целях.

В современном обществе, в условиях глобализации и формирования «информационного общества» терроризм выступает как самостоятельный фактор, который способен угрожать государственной целостности стран и дестабилизировать международную обстановку. Вследствие чего появился новый термин - «информационный терроризм», который представляет собой новый вид террористической деятельности, ориентированный на применение различных методов для осуществления временного или безвозвратного вывода из строя информационной структуры государства или ее элементов, а также целенаправленное использование данной инфраструктуры в целях создания условий, которые повлекут за собой катастрофические последствия для различных сторон жизнедеятельности как общества, так и государства.

Стремительно увеличивается степень влияния современного терроризма как на внутреннюю политику отдельных государств, так и на международную безопасность в целом.

Наиболее остро проблема обеспечения информационной безопасности как составляющей национальной безопасности государства встает в контексте проявления транснациональной киберпреступности и кибер-терроризма. При этом, угроза кибератак является вполне реальной, и связанные с ней риски оцениваются специалистами как высокие.

Ведущаяся на современном этапе активная работа по ограничению доступа к интернет-сайтам экстремистской и террористической направленности не гарантирует того, что информационные материалы позже не будут размещены на других интернет- ресурсах.

Поэтому работа органов прокуратуры по пресечению деятельности указанных интернет-сайтов достигнет необходимого эффекта только при помощи неравнодушных граждан нашей республики.

В связи с изложенным, призываем граждан к взаимодействию и сообщать в прокуратуру Кировского района г. Махачкалы, по адресу: ул. Керимова, д. 23, г.Махачкалы о каждом случае выявления деятельности интернет-сайтов, содержащих информационные материалы антиобщественного характера, в том числе экстремистские, и о лицах, причастных к размещению такой информации.

 

 

Старший помощник прокурора

Кировского района г. Махачкалы

младший советник юстиции                                                       А.М. Курамагомедов